Lot n° 202

FAIZAN (Alexandre) — Lausanne. Aquarelle, 7,8 x 5 cm. Vue de la cathédrale de Lausanne, vers 1850, par Alexandre Faisan (1791-1871).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
On joint :
- du même : Vue de Territet (quartier de Lausanne), aquarelle de 8 x 4,5 cm, vers 1850.
- Ouchi (Lausanne), prise depuis la jetée, eau-forte aquarellée de 10,3 x 7 cm, par Schmidt (Zurich, XIXe siècle).
- HURLIMANN (Johann) : Villeneuve au lac de Genève, eau-forte aquarellée de 10,2 x 6,8 cm (Bâle, première moitié du XIXe siècle).
- Montreux, gravure aquarellée de 9,8 x 6,5 cm d'après Jakob Johann Wetzel (1ère moitié du XIXe siècle).
- MOTTU (Henri) : Evian, Lavis brun avec rehauts de gouache, 27,5 x 17 cm, 1838. Henri Mottu (Genève, 1815-1859) est un peintre de paysage suisse, élève de François Diday et d'Alexandre Calame. Piqûres.