Lot n° 201

DANDOLO (Tullio) — Prospetto della Svizzera ossia ragionamenti da servire d'introduzione alle lettere sulla Svizerra.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Milan, Stella et fils, 1832. in-18, veau fauve marbré, frise dorée en encadrement sur les plats, frise à froid sur les coupes et à l'intérieur, dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage qui offre une description de la Suisse. Titre-frontispice gravé. Une carte de la Suisse rehaussée et 4 tableaux dépliants. Étiquette de libraire sur les contreplats. Un mors fendu avec décollement du dos (Tome I) et accident à la coiffe supérieure (tome II).
On joint :
- LE ROY (François-Noël) : Promenade historique, archéologique et artistique dans la ville de Genève. Genève, Desrogis, Cherbuliez, s. d. (vers 1870). In-18, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Édition ornée de 19 photographies hors-texte contrecollées, sorties des ateliers de Pierre et Paul Noblet à Genève. Peu commun.