Lot n° 200

CRAMER (Lucien) — La Seigneurerie de Genève et la Maison de Savoie de 1559 à 1605.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 113 €

Genève, Albert Lündig et Paris, Fontemoing & Cie, 1912 (T. I et II), Genève, A. Jullien, 1950 (T. III) 3 volumes in-8°, brochés. Importante étude sur les conflits entre Genève et la Savoie. Le tome 1 est illustré d'un frontispice (gravure représentant Emmanuel-Philibert, avec un envoi autographe signé de l'auteur à Eugène Patry. Le tome IV, édité par Jullien en 1958, traitant de la guerre en 1589-1593, n'est pas joint.
On joint :
- [FLEURY (François)] : Vingt années de l'histoire de Genève 1516-1536. Établissement de la Réforme. Carouge, imprimerie de Fr. Grumel, 1849. In-12, reliure demi-toile rouge, titre doré au dos (reliure postérieure).
- CROTTET (Alexandre) : Histoire et annales de la ville d'Yverdon depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'année 1845. Genève, imprimerie de Jules-Guillaume Fick, 1859. In-8°, reliure demi-chagrin, dos à nerfs orné (reliure de la fin du XIXe siècle). Illustré d'une vue gravée d'Yverdon en frontispice.