Lot n° 197

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Londres, G. Virtue, 1836. 2 vol. in-4°, reliures plein veau cerise, dos lisses ornés, grande roulette à feuilles d'acanthe sur les plats, roulettes sur les contreplats et sur les chants, tranches dorées (Reliures anglaises de l'époque). Édition originale, ornée de 2 titres gravés, de 106 planches hors-texte gravées sur acier et d'une carte dépliante in-fine. Bel album illustré avec une description détaillée de la Suisse. Quelques manques de dorures sur les plats, coiffes restaurées. Rares rousseurs.
Superbe exemplaire, exceptionnel en cet état.
Perret [0322].