Lot n° 196

(ARMOIRIES) — Armoiries bourgeoises.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Blason original enluminé, daté à l'encre 1584, 16 x 14 cm. Superbe enluminure représentant les armoiries d'une famille bourgeoise en Suisse, sans doute du canton de Berne.
On joint :
- La bataille de Staffarde, médaillon gravé par Sébastien Le Clerc, 1702. Gravure en taille douce, 8,3 x 8,3 cm, représentant le duc de Savoie sous la figure d'un centaure, terrassé par Hercule qui lui enlève sa couronne.
- Armoiries du duc de Savoie à partir de Victor-Amédée Ier (1587-1637), gravure aquarellée du 17e siècle.
- Portrait de Voltaire âgé en médaillon (diamètre 5 cm), dessin original de L. F. C. Lieberts (fin du 18e ou début du 19e), d'après le portrait dessiné par Clément-Pierre Marillier et gravé par Nicolas de Launay, reproduit en frontispice de l'édition de Genève de 1777 des poèmes, épitres et autres poésies de Voltaire.
- Une image pieuse du 17e siècle (5 x 7 cm) et un fanion brodé sur soie de la foire commerciale de Bâle de 1877.