Lot n° 192

(VALLEE D'AOSTE - Gravures) — Vue de Gressoney St. Jean.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
s. l., vers 1830. Lithographie, 48 x 35 cm. Magnifique lithographie animée de deux personnages, représentant la vallée de Gressoney avec en arrière-plan le Mont-Rose, d'après un dessin de Théophile Ladner. Importantes mais habiles restaurations pour combler des faiblesses du papier, principalement en marges. Très rare et précieuse estampe. Peyrot I - 277.
On joint :
- Christian Friedrich MÜLLER : Veduta del Ponte di Chantillon nella valle d'Aosta. Gravure sur cuivre, vers 1800. 48 x 35 cm. Peyrot I - 105/4 (avec légende en français).
- P. NAUMAN : Alpine accidents : Emil Rey's last journey from the Dent du Géant, gravure sur bois, 47 x 32 cm, tirée de The Illustrated News du 14 septembre 1895.
- édouard PINGRET : Prise du Petit Saint-Bernard 24 avril 1794. Gravure sur acier de 22 x 14 cm, sur chine contrecollée. Paris, vers 1840. Tirée de la Galerie de Versailles, vol. IV. Peyrot I - 211/1.