Lot n° 190

THIOLY (Francois) — Ascension de la Jungfrau.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Genève, par l'auteur, 1865. 1 vol. in-4°, 24,5 x 32,5 cm : 20 pp. En feuilles, sous chemise cartonnée, couvertures du tirage ordinaire contrecollées, non coupé (petites déchirures au carton et manque aux angles droits de la dernière de couverture). Rare tirage en grand papier de ce récit d'ascension, qui a constitué le fascicule n°2 de l'écho des Alpes, organe des sections romandes du Club Alpin Suisse.
Perret [4258-C].