Lot n° 189

SAMIVEL — Samivel des Cimes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, Hoebeke, 1985. In-4°, reliure pleine toile éditeur, sous étui. Première édition, un des 100 exemplaires de tête, augmentés d'une estampe originale "la perdrix blanche" (exemplaire 78, signé par Samivel). Illustré de nombreux dessins, lavis et aquarelles en noir, en bistre et en couleurs par Samivel (la plupart à pleine page). Un recueil des meilleurs dessins, lavis et aquarelles de Samivel publiés sur la montagne, le ski et l'alpinisme. Bibliographie des ouvrages de Samivel consacrés à la montagne.
Samivel p. 130, Perret, 3880.
On joint, du même ou illustré par le même :
- DAUDET (Alphonse) : "Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais". Éditions Hoëbeke, Paris, 1991. 1 vol. in-8, reliure pleine toile dans un étui. Nouvelle édition mais premier tirage des illustrations, un des 100 exemplaires numérotés, reliés avec une estampe originale (n° 92). Illustré de 12 reproductions d'aquarelles hors-texte en couleurs plus une estampe originale signée de l'auteur. Superbe exemplaire (Perret [3883], Samivel 66).
- Bonshommes de neige. Paris, Didier, 1948. In-8, broché. Fantaisie sur les sports d'hiver illustrée de nombreux dessins, genre "Séchot et Poulard" d'E. Guigues (Perret [3869], Samivel 22)
- Calendrier "Beaux Pays" 1939. Grenoble, Arthaud, 1939. In-8, spirale. Couverture illustrée par Samivel (Samivel p. 39).
- La Montagne nos266, 286, 292. Revue du Club alpin français. Février 1935, février 1937, novembre 1937. In-4°, agrafés. Le numéro 266 contient "Un certain jeune homme", extrait du chapitre 8 de "L'amateur d'abîmes" en pré-originale, illustrée de 2 dessins, une vignette et un lavis. Le n° 286 contient "Discours marin" (nouvelle exposant les motivations des alpinistes, illustrée de photos de Maurice Bernard) et le 292 "Découverte avantageuse" (extrait d'un livre de raison de 1797 relatant entre autres la chasse du dernier ours tué dans le val Montjoie). (Samivel p. 97).
-Alpe, Neige, Roc. Nos 1, 2 et 4. 3 fascicules grand in-4, brochés. Le N° 1 contient "Chant funèbre pour les morts en montagne" (édité en tiré à part par Mythra en 1973), le N° 2 une aquarelle en couleurs "Neige et eau" et le N° 4 le conte "L'homme des neiges" (Samivel p. 93).