Lot n° 188

SAMIVEL — Le Fou d'Edenberg.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Albin-Michel, 1967. In-8°, broché. Édition originale. Un des 60 exemplaires sur vélin du Marais (celui-ci numéro 25).
Un roman à thèse pour promouvoir la protection de la montagne contre l'extension excessive des stations de ski. Une oeuvre forte d'un homme dévoué à la cause de la protection de la montagne.
Perret [3875], Samivel 34.
On joint, du même ou illustré par le même :
- "Sous l'œil des choucas". Paris, Delagrave, 1932. In-folio, couverture cartonnée de l'éditeur. Édition originale. Recueils de dessins humoristiques sur l'alpinisme (Perret [3862], Samivel 2).
- "-10°. Les Sports d'hiver imaginés par Samivel". Paris, Delagrave, 1933. In-folio, couverture cartonnée de l'éditeur. Édition originale. Recueil de dessins humoristiques sur le ski et autres sports d'hiver (Perret [3863], Samivel 3.)
- "L'Opéra de pics". Grenoble, Arthaud, 1945. Petit in-4°, en feuilles sous chemise de l'éditeur. Deuxième édition, précédée du texte de Samivel "La réponse des hauteurs". Illustré de 50 compositions, dont 8 aquarelles hors-texte en couleurs (Perret [3867], Samivel 18).
- "L'Amateur d'abîmes". Paris, Stock, 1951. In-12, broché. Édition partiellement refondue et augmentée, enrichie de 12 montages hors-texte avec des parties dessinées inédites sur des photos de Georges Tairraz (Perret [3865], Samivel 12).
- "Chansons de Montagne". Lyon, IAC, 1941. In-24, cartonnage de l'éditeur. Deuxième tirage imprimé la même année que l'originale et identique à l'originale, à part la mention du prix (10 F) en quatrième de couverture : quelques mois plus tard, le 3e tirage sera vendu 12 F (Perret [3866], Samivel 13).
- ARNAUD (Edmond) : "Chant de l'Alpe". Grenoble, Deshairs, 1945. In-12, broché. Couverture illustrée par Samivel (Perret [0145-A], Samivel p. 40).
- CASTERET (Norbert) : "Histoires au-dessous". Paris, Didier, 1946. In-12, broché. Édition originale. Orné de 63 dessins de Samivel dont 4 à pleine page (Perret [0868], Samivel 60).
- ENGEL (Éliane) et Charles VALLOT : "Ces Monts affreux". "Ces Monts sublimes". Paris, Delagrave, 1934-1936. 2 volumes in-8°, brochés. Édition originale. Illustrés de 16 (t. I) et 8 (t. 2) compositions en couleurs hors-texte de Samivel (Perret [4401] et [4402], Samivel 52 et 54).