Lot n° 187

SAMIVEL — Canard, ou le songe d'un jour de neige.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Delagrave éditeur, Paris, 1937. 1 vol. in-4, reliure demi-toile, plats du cartonnage illustré de l'éditeur conservés, gardes changées. Non paginé. Illustré de nombreux dessins en noir et en couleurs par Samivel. Première édition. Un album destiné aux enfants, où Canard, chaussé de skis et coiffé d'un chapeau à plumes, est un héros dans le genre de Mickey.
Un des 40 exemplaires sur vélin à la forme des Papeteries d'Arches, seul grand papier.
Rare et recherché.
Rousseurs.
Perret [3864A], Samivel 8.