Lot n° 186

RICHARDSON (Thomas Miles Jr.) — Le Cervin vu de Rifellalp.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 488 €
Londres, vers 1837. Chromolithographie, avec rehauts de gouache et vernis, 64 x 45 cm. Cette belle vue du Cervin est un tirage en grand format d'une vue qui a été reproduite en lithographie (au format réduit de 56 x 38 cm) dans l'ouvrage de Richardson Jr. Sketches in Italy, Switzerland, France &c., imprimé à Londres par A. Ducotes & C. Hullmandel pour Thomas Mc Lean en 1837 (mais certaines planches sont datées de 1838).
Déchirure (7 x 2 cm) sur le bord gauche de l'image, sans manque.