Lot n° 185

RAMBERT (Eugène) — Les Alpes et la Suisse : oeuvres choisies.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
Lausanne, F. Rouge & Cie, 1930. 1 vol. grand et fort in-8°, reliure demi-chagrin à coins, dos à caissons, titre doré, tête dorée (dernier plat voilé, salissures). Nouvelle édition abrégée des "Alpes suisses". Un des 30 exemplaires sur pur fil Lafuma, numérotés à la presse (n° 4). Un bon choix de textes qui permet de découvrir l'essentiel de l'oeuvre de Rambert sur les Alpes. Ce volume contient une notice sur Rambert par V. Rossel. Perret [3561].
On joint :
- GRIBBLE (Francis Henry) : The lake of Geneva. Londres, Adam and Charles Black, 1909. 1 vol. fort in-8°, reliure toile d'édition (coiffe supérieure usagée, coins émoussés). Première édition, illustrée de 60 superbes compositions en couleurs par J. et May Hardwicke Lewis.
- BETTEX (Gustave) : Montreux. Montreux, Fernand Matty, 1913. 1 vol. in-8°, reliure demi-maroquin havane, couverture illustrée conservée. Nombreuses illustrations dans et hors-texte.
- GUILLON (Edouard) et BETTEX (Gustave) : Le Léman dans la littérature et dans l'art. Montreux et Paris, Fernand Matty et Plon-Nourrit, 1912. 1 vol. in-8°, reliure demi-vélin, pièce de titre. Nombreuses illustrations hors-texte. Bon exemplaire. Perret [0457].