Lot n° 182

PLATEL (Félix) — Savoie et Piémont. Causeries franco-italiennes.

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : Invendu
Paris, Alphonse Taride, 1858. In-8°, reliure demi-veau glacé citron, dos à nerfs orné de filets dorés, d'une pièce d'auteur et d'une pièce de titre. Première édition. Histoire anecdotique de la Savoie et du Piémont. La page de titre manque, reste un bel exemplaire de cet ouvrage peu commun.
On joint :
- REAN (Dr Anselme) : Lectures valdôtaines. Turin, Imprimerie du collège des Artigianelli, 1900. in-12, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, titre doré. Bon exemplaire de cette anthologie de textes sur Aoste et sa vallée.
- TANCREDE (Tibaldi) : Veillées valdôtaines illustrées. Turin, Stabilimento Tipografico Edoardo Pianca, 1912. In-12, broché, couverture illustrée. Deuxième édition, revue et augmentée. Illustrations dans et hors-texte.
- COLLIARD (Lin) : Édits des ducs de Savoie concernant le particularisme valdôtain. Aoste, Imprimerie valdôtaine, 1973. Plaquette in-8°, agrafée. Illustré d'une photo hors-texte.