Lot n° 181

NOVOPACKY (Jan) et SIMONY (Friedrich) — Vedretta Marmolata.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Gotha, Julius Perthes, 1862. Lithographie en couleurs, gravée par Friedrich Simony d'après un dessin de Jan Novopacky, peintre paysagiste autrichien (Nechalniz 1821 - Vienne 1908), en feuille (dimensions de l'image : 42 x 30 cm). Certificat d'authenticité. Extrait de Friedrich Simony : Phisiognomischer Atlas der Oesterreichischen Alpen, Gotha, 1862. Rousseurs en marge. Pellegrinon 56.
On joint :
- Abel Emil KIRCHNER : Dolomit Gebirge in Enneberg mit der Ansicht von Colfosco, lithographie, Munich, vers 1840, en feuille sous passe-partout (dimensions de l'image : 44 x 30,5 cm). Extrait de Ansichten von Tyrol und Salzburg, Munich, 1838-1841. Rare et belle vue du groupe de Sella vu de Colfosco, dans le Val Badia (Quelques rousseurs). Pellegrinon 25.
- Edward Theodore COMPTON : Eine Besteigung der Grohmannspitze, belle gravure sur bois extraite de Illustrirte Zeitung du 2 août 1890. En feuille (36 x 48 cm).
- Max SCHULTZE : Misurina-See mit den Drei Zinnen, lithographiée par X. Rief, signé et daté 1886 en bas à gauche. En feuille (36 x 27 cm). Pellegrinon 17.