Lot n° 179

(MONTAGNE et VARIA) — Important lot de gravures sur la montagne, le ski, les villes italiennes... (16 pièces). Formats variés. Notons en particulier :

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
- Giuseppe POZZI : Strada del Sempione. Dedicata a Sua Eccellenza il Signor Conte Giberto Borromeo Arese. Carte gravée, 1834. 43 x 31 cm. Important texte dans une écriture fine en bas à droite. Restaurations au dos.
- NAYMILLER : Quadro comparativo dei principali monti della terra, planche gravée par Allodi, composée pour moitié (40 x 18 cm) d'une représentation schématique des principales montagnes, et pour l'autre moitié des altitudes des principaux sommets. Tirée de l'Atlante di geografia universale: cronologico, storico, statistico e letterario, éditée en 1865 par Francesco Pagnoni à Milan.
- Brevetto di sciatore dopolavorista attribué à Enzo Oriolo, illustré en couleurs, vers 1938, 47 x 34 cm signé par le Président et le secrétaire général de la Federazione italiana dell'escursionismo (F. I. E.). Pour obtenir ce brevet, le candidat devait accomplir une marche de 6 km sur terrain varié avec au moins 150 m de dénivelé dans un temps maximum d'une heure, une descente à skis de 800 m sur terrain varié avec trois virages obligatoires et un saut depuis un tremplin de 1,30 m de hauteur (salissures et nombreux plis).
- HESS (Jean-François-Adam) : Position dangereuse près du Finsteraarhorn de Jean Fellmann et Gabriel Schilt, fameux chasseurs de bouquetins et chamois, le 14 octobre 1832. Aquatinte teintée publiée par J.-P. Lamy. 29,5 x 21 cm. Bel état.
- BLEULER (Louis) : Source du Rhin sur le glacier de Rheinwald. Aquatinte à deux tons, Shaffouse, vers 1840. 16 x 12 cm.
- 7 téméraires alpinistes, planche tirée du Jeu de la passerelle, chromolithographie, vers 1885, 24,5 x 15,5 cm.
- CHOMEL (Francis) : Passage de la rimaie du col Durand le 23 juillet 1872. Lithographie, en feuille, 17,5 x 23 cm.
- COOKE (George) : Monte Rosa (as seen from Macugnaga), Gravure en feuille, 1808. 18 x 13 cm.
- Vue de l'avalanche du glacier de Gétroz, aquatinte à deux tons, vers 1825. 12 x 16 cm.
- WARD (Martin Theodore) : The dogs. Gravée à l'eau-forte par John Scott et John Webb, vers 1830. 40 x 32 cm. Martin Theodore Ward (1799-1874) était un peintre animalier anglais réputé.
Etc.