Lot n° 177

INDUNO (Domenico) (d'après) — La vivandière.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Milan, vers 1850. Aquarelle originale, 11,8 x 8 cm, orné d'un cadre de dentelles. Cette aquarelle, signée S. en bas à droite, reproduit la peinture de Domenico Induno "La Vivandiera" (1846), conservée à la galerie d'art moderne de Milan, représentant deux soldats italiens et la vivandière, pendant la première phase du Risorgimento. Domenico Induno (Milan, 1815-1878), est un peintre italien, élève de Francesco Hayez ; il a pris part à la première guerre d'indépendance italienne et s'est spécialisé dans les scènes patriotiques.
On joint :
- Deux petits dessins (4,5 x 2,2 cm), vues de lac, XIXe siècle.
- Deux vues d'Aix-les-Bains et de son casino, gravures aquarellées de 6,5 x 4,3 cm, en ovale décoré d'un cadre de dentelle.
- Deux dessins à l'encre (9 x 5,5 cm), paysages d'après Johann Andreas Pfeffel, monogrammés J. C. S. (XIXe siècle).