Lot n° 173

GARCIN (Jean) — Le vrai patineur, ou principes sur l'art de patiner avec grâce.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Delespinasse, Delaunaux, Nepveu et l'auteur, 1813. In-8, demi-cuir de Russie vert avec coins, tête dorée (Kieffer). Édition originale de cette étude, la première sur l'art du patinage.
Elle est illustrée d'un frontispice et de 7 planches hors texte gravés par Ambroise Tardieu et coloriés à l'époque. Le frontispice représente une patinoire : Les plaisirs de la Glacière ; les autres, des patineurs accomplissant des figures sportives.
L'ouvrage contient, à la fin, un répertoire du Vocabulaire des mots techniques de l'art du patin (4 pp.).
Jean Garcin serait également l'inventeur du patin à roulettes.
Bon exemplaire. Dos habilement rapporté en chagrin vert par Kieffer.
Fred W. Foster, A Bibliography of skating, p. 35.
On joint :
- A.-P. COVILBEAUX : Patinotechnie ou Manuel du patineur renfermant les vrais principes de l'art de patiner avec un système de classification des diverses poses, et des figures correspondantes au texte. Paris, Desloges, 1842. In-12, reliure pleine toile rouge muette. Illustré d'un frontispice et de 14 planches gravées et aquarellées. Rare. Fred W. Foster, A Bibliography of skating, pp. 43-44