Lot n° 172

FLACHAT (Eugène) — De la traversée des Alpes par un chemin de fer. Développements. Étude du passage par le Simplon.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
Neuilly, Typographie Guiraudet, 1860. 1 volumes in-8, reliure demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons, titre doré au dos (reliure de l'époque). Édition originale rare.
Second volume seul, qui étudie de façon plus approfondie la solution d'un tunnel sous le Simplon, préconisée par l'auteur. Illustré de figures dans le texte, d'une carte hors texte et de trois planches dépliantes.
Ex-libris manuscrit (signature) sur la page de garde en haut de la page de titre, accompagné pour ce dernier de la mention "Donné par Mr Flachat Mai 61".
Perret, n°1678-A.