Lot n° 170

FATIO (Guillaume) et BOISSONNAS (Fred) — Autour du lac Léman.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 75 €
Genève, 1902. In-4°, cartonnage illustré de l'éditeur (salissures). Seconde édition, publiée deux ans après la première. Un très bel ouvrage sur le Lac Léman et les montagnes avoisinantes, avec de nombreuses illustrations par Fred Boissonnas. Perret [1579].
On joint :
- BACHELLERIE (Al.) : Guide officiel d'évian-les-Bains et de ses environs. 1 vol. in-12, broché. évian-les-Bains, Imprimerie Munier, 1895. Illustré d'un plan en couleurs hors-texte et d'une carte hors-texte en couleurs sur double page. La première partie concerne la ville d'évian, la deuxième les promenades et excursions dans les environs et la troisième les traditions et légendes. Peu courant.
- TREVES (Sir Frederick) : The lake of Geneva. 1 vol. fort in-8°, reliure demi-toile de l'éditeur. Londres, Cassell and Company, 1922. Illustré d'une carte et de 100 photographies de l'auteur.
- FISCHER-HINNEN (Henry) : Souvenir du Léman. 1 vol. in-8° oblong, reliure percaline d'édition. Genève, phototypie F. Thévoz & Cie, 1889. Illustré de 10 planches hors-texte tirées en phototypie d'après les dessins de l'artiste. Henry Fischer-Hinnen (Zurich 1844 - Bellegarde 1898) est un peintre et dessinateur suisse. Rare.
- GUILLOT (A.) : évian-les-Bains. Le lac Léman. La montagne. Impressions de voyage et de séjour. Ateliers d'Arts Graphiques du Matin, 1930. 1 vol. petit in-4°, broché, couverture illustrée. Illustré d'une carte et de 50 dessins dans le texte par Henri Guys