Lot n° 166

(DUC DES ABRUZZES) — S.A.R. Il Duca degli Abruzzi. Polo Nord. 1898-1900.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Milan, E. Manenti, vers 1900. Grande affiche lithographiée en couleurs sur papier par M. Dovera, 56 x 74 cm. Cette affiche relate en images l'expédition au pôle nord de Louis-Amédée de Savoie, duc des Abruzzes, fils d'Amédée Ier, neveu du Roi Umberto Ier. L'expédition dirigée par le duc des Abruzzes a embarqué sur la "Stella Polare" et atteint en traîneau à chiens la latitude de 86°34 N, ce qui constituait un record pour l'époque.
Très rare affiche. Restaurations en marges.