Lot n° 165

(DOLOMITES) — Important lot de 37 photographies anciennes. Formats variés, en feuilles. Le lot comprend :

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
- Leo BAEHRENDT : grande photographie (54 x 38 cm) du Passo Pordoi et du Sassolongo, située et datée au dos (1935).
- Leo BAEHRENDT : grande photographie (54 x 38 cm) du Groupe de Sella, située et datée au dos (1938).
- Leo BAEHRENDT : 3 photographies, 1920-1922, 26 x 19 cm, représentant le Monte Cristallo, Cortina et la Tofana, Vigo di Fassa.
- Kleine Zinne (Cima piccola di Lavaredo), grand photographie contrecollée sur carton, située et datée en marge (1898). Défauts aux marges.
- Deux photographies de Cortina d'Ampezzo, tirages argentiques contrecollés, 28 x 22 cm.
- WÜRTHLE & SOHN : Lot de 14 photographies 26 x 21 cm environ, Salzbourg, 1902-1904, représentant la Marmolada, Misurina, Latemar, Rosengarten Gruppe, San Martino di Castrozza, Monte Cristallo, Tours de Vajolet (2 ex.), Grasleitenhütte, Tour à proximité de Grasleitenhütte, Vajolethütte, Rolle-Pass et Pale di San Martino, Marmolada v. Rodella et un refuge.
- Franz UNTERBERGER : Trois tirages albuminés, environ 26 x 18 cm, Innsbruck, vers 1880, représentant le lac d'Alleghe, la Civetta et le Monte Antelao. Cachet du photographe au dos. Franz Unterberger (Innsbruck 1837 - Neuilly 1902) était un peintre réputé qui s'était converti à la photographie.
- 9 tirages albuminés contrecollés, non signés, environ 26 x 19 cm, entre 1875 et 1890, représentant des sites des Dolomites plus 3 photographies plus petites et moins anciennes.