Lot n° 164

(DOLOMITES) — Dolomites de Brenta.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Catena degli Sfulmini. 1893. Grande aquarelle originale, sous passe-partout, 52 x 35 cm. La vue représente la chaîne des Sfulmini dans les Dolomites de Brenta ; en premier plan, un couple restaure une cabane de berger. Très bon état.
On joint :
- M. BISEYRNE (?) : Paysage des Dolomites. Dessin au crayon sur papier, vers 1890, 47 x 27 cm. Signé en bas. Restaurations.
- Crozon di Larès - Adamello, aquarelle originale sur papier, XIXe siècle, 15 x 23 cm. Au verso, paysage des Dolomites (esquisse aquarellée). Annotations.