Lot n° 163

DAUDET (Alphonse) — Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 113 €
Paris, Calmann-Lévy, 1885. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée (Bernasconi). Second tirage de la première édition, ornée de nombreuses illustrations en noir dans le texte et en couleurs hors texte, gravées par Guillaume frères d'après Arnada, de Beaumont, Montenard, de Myrabach, Rossi. Ex-libris manuscrit à l'encre Paul Courvoisier sur la première page. Perret [1216].
On joint :
- LA BEDOYERE (Henri de) : Journal d'un voyage en Savoie et dans le Midi de la France en 1804 et 1805. Paris, Crapelet, 1849. In-8° broché, non rogné. Troisième édition revue, corrigée, augmentée d'un appendice et ornée d'une gravure en taille douce d'après Moreau le Jeune. Quelques Rousseurs, dos cassé. Perret [0341].