Lot n° 160

(CERVIN) — Important lot de gravures sur bois représentant le Cervin et ses environs.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 225 €
Environ 1865-1900. Formats variés. Ce lot comprend :
- Trois lithographies publiées dans le vol. XV du Neue Alpenpost en 1878 : Clubhütte am Matterhorn par A. Benninger, Die Clubhütte am Matterjoch par J. Beck et Das Matterhorn von Breil par M. Rosenmund.
- Une belle gravure coloriée de Zermatt et du Cervin en 1865 (25,5 x 36 cm).
- Une gravure du Cervin depuis le Riffelhaus d'après une photographie d'Adolphe Braun en 1895 (34,5 x 25 cm).
- La couverture illustrée du Secolo illustrato della Domenica du 20 août 1893 représentant le drame du Cervin, signée Bonamore.
- La couverture illustrée de l'Illustrazione itlaliana du 20 août 1893 représentant le drame du Cervin, par Gino Starace ;
- Diverses coupures de journaux avec des gravures du Cervin ou des environs.