Lot n° 159

(CERVIN) — Carte postale, dessins originaux, gravures sur le Cervin. Carte postale représentant les frères Schmid devant la face Nord du Cervin qu'ils viennent de gravir en 1931, écrite au dos et signée de Franz Schmid.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 175 €
On joint :
- Un dessin au lavis avec rehauts de gouache représentant un panorama des Alpes valaisannes, du Combin au Mont Rose, vus du Tournalin, signé H. F. et daté du 10 novembre 1887 en bas à droite (dimensions de l'image 23 x 16 cm).
- école anglaise, 2 dessins à la mine de graphite sur carton (17,5 x 12,5 cm), recto-verso, datés de 1951, représentant le Cervin : Cervin from the Gugel et The Zmutt-face from route to Schönbühl.
- Deux grands panoramas dépliants du Gornergrat, le premier en photographie (135 x 11 cm, vers 1930) et le second en héliogravure en couleurs (128 x 22 cm).
- 2 petites gravures en couleurs sur le Cervin.