Lot n° 157

BROCKEDON (William) et DELUC (Jean-André) — (Manuscrit) Éclaircissements sur les passages des Alpes par lesquels l'Italie communique avec la France, la Suisse et l'Allemagne.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €
1er vol. contenant le Petit St. Bernard, le mont Genèvre, le mont Cenis, le mont Saint Gothard, le Grand Saint Bernart et le mont Stelvio. [Genève], vers 1830. In-4° (19 x 24 cm), en feuilles, sous chemise de papier ancien rose (taches et accidents avec manques à la chemise). Manuscrit comportant [1]f. titre ; 14 [1]ff ; 14 ; 16 ; 20 ; 17 ; [9] ff; [8] ff ; [5] ff ; [1] f. bl