Lot n° 156

BOURRIT (Marc-Théodore) — Description des Alpes pennines et rhétiennes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 875 €
Genève, J.-P. Bonnant, 1781. 2 volumes in-8°, reliures pleine basane marbrée, dos lisse richement orné, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce livre important et recherché.
L'illustration, réalisée d'après les dessins de l'auteur, se compose de huit jolies vues hors texte gravées à l'eau-forte par Angélique Moitte et d'une carte dépliante par C. G. Geissler.
Dans ce livre, qui a contribué de manière décisive au développement de l'intérêt pour les Alpes, Bourrit relate les excursions qu'il a réalisées dans le Valais, où il fut l'un des premiers à explorer les glaciers.
Ex-libris J.-M. Loustanau collé sur le contreplat. Restaurations aux coiffes, petit accident sans manque à la coiffe inférieure du tome II (non refaite).
Bon exemplaire, frais, dans une belle reliure d'époque.
Perret, n°658 – Lonchamp, n°406.