Lot n° 155

BOURRIT (Marc-Théodore) — Nouvelle description générale et particulière des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaîne des Alpes de Suisse, d'Italie & de Savoye.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 063 €
Nouvelle édition, corrigée et augmentée d’un troisième volume. Genève, Paul Barde, 1785. 3 volumes in-8, reliure pleine basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison (Reliure de l'époque). Première édition collective des descriptions des Alpes Pennines et du massif du Mont-Blanc, parues séparément en 1781 pour les Alpes Pennines (dont c'est ici la 3ème édition) et en 1785 pour le Mont-Blanc. Elle est illustrée d'une carte dépliante et de 13 vues hors texte gravées à l'eau-forte par Moitte d'après les dessins de l'auteur.
Exemplaire modeste de l'œuvre majeure de Bourrit, la plus diffusée, qui servait de guide aux voyageurs. Les volumes ont été rognés postérieurement au ras du texte, les plats des reliures ont été recoupés avec des restaurations sur les coupes des reliures. Forte mouillure sur la seconde moitié du tome I et de petites mouillures plutôt éparses dans le reste des volumes. Plusieurs planches sont restaurées dans la marge avec parfois un petit manque dans la légende gravée.
Perret, [0660]. Faga 527 (manque 1 volume).