Lot n° 154

BLAEU (Joan) — Lacus Anianus. Agnano lac de la Terre de Labour Province du royaume de Naples.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Pierre Mortier, 1704. Gravure sur cuivre, 63,5 x 41,5 cm, signée dans le cuivre. Belle représentation de cet ancien lac qui était situé entre les quartiers Ouest de Naples et les volcans des Champs Phlégréens ; drainé, il n'existe plus aujourd'hui. La grotte de chien est le siège d'émanations toxiques ; les chiens étaient utilisés pour s'en prémunir grâce au fait que les gaz toxiques étaient plus lourds que l'air et incommodaient en premier les animaux.
On joint :
- Carte de la Suisse, gravée sur cuivre et aquarellée, Edimbourg, 1814. 48 x 37 cm. Elle est ornée en pied d'une grande gravure du "Mont Blanc, nearly three miles above the level of the sea" (40 x 17 cm). Extraite du Thomson's New General Atlas.
- Une lithographie : "The first sight of Italy from the col de Seigne", Londres, W. Day, vers 1830, 23 x 25 cm en feuille à grandes marges.
- Une planche in-folio "Souvenirs de la cité d'Aoste" ornée de 6 vues lithographiées.
- Une vue panoramique du Mont Rose : photo moderne, 61 x 8 cm.