Lot n° 152

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Londres, G. Virtue, 1838. In-4°, reliure plein chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, plats décorés d'un motif doré au centre, entouré d'une galerie de fleurons avec 4 couronnes aux angles et d'un double encadrement de deux et trois filets dorés. Roulettes dorées sur les contreplats, doubles filets dorés sur les champs (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale, ornée d'une carte dépliante et de 70 planches hors-texte gravées sur acier d'après W. H. Bartlett et William Brockedon. Le premier album anglais publié sur l'Oisans et le Dauphiné au début du XIXème siècle, superbement illustré. Il comporte également des planches sur la Savoie et le Piémont. Exemplaire superbement relié. Menus frottements à la reliure, quelques rousseurs comme souvent.
Perret [0323].