Lot n° 149

ANGELINI (Sandro) — Trois dessins originaux des Dolomites.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
- Le Cinque Torri dal Passo di Falzarego, dessin à la mine de graphite et au crayon de couleur bleu, signé et daté 1925 en bas à droite et situé en bas à gauche, en feuille (24,5 x 16 cm).
- Il gruppo di Sella da Colfosco (Val Badia), dessin au fusain avec rehauts de gouache, situé, signé et daté 1932 en bas à droite, en feuille sur papier bleuté (43 x 31 cm).
- Der Kesselkogel (2982 m), dessin au lavis d'encre et rehauts de gouache, situé au dos, non signé, non daté, en feuille sur papier beige (40 x 31,5 cm) ; l'itinéraire d'accès au sommet du Catinaccio est figuré en pointillé.