Lot n° 146

(AFFICHES) — Important lot de plus de 30 affiches d'expositions, plans, panoramas... Deuxième moitié du XXe siècle. Formats variés (jusqu'à 68 x 105 cm). Parmi les plus représentatives :

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
- Vedetto alpina e museo al monte des Cappucini (à l'occasion du 110e anniversaire du Club Alpin Italien).
- Der Berg Ruft (affiche signée par Kurt Diemberger).
- Plan 3D en couleurs de Chamonix dessiné par Sylvie Rosier.
- 28e festival de Trento.
- Monte Bianco nelle immagini e nelle relazioni dell'1800 (Aoste, 1986).
- Renato Caserotto il mio alpinismo, 1938-1958.
- Cinquantanario Prima ascensione sperone Nord della Walker.
- De Saussure et il Monte Bianco (Courmayeur 1987).
- etc.