Lot n° 144

WINTERLIN (Anton) — Ensemble de 9 vues du Mont-Blanc.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Bâle, vers 1860. Format varié, en feuilles. L'ensemble des eaux-fortes d'après les dessins d'Anton Winterlin (Bâle, 1805-1894) comprend :
- Belle eau-forte aquarellée et gommée représentant le Mont-Blanc vu du col de Balme, gravée par Th. Beck vers 1850 (20,5 x 15 cm).
- Arrivée aux Grands Mulets. Ascension du Mont-Blanc, gravée par Hirchenhein (15,5 x 20,5 cm). Le Mont-Blanc dans la gravure ancienne, p. 225.
- La même, en format réduit, gravée par Hirchenhein (7,5 x 10,8 cm).
- La mer de glace vue du Chapeau, gravée par Hirchenhein, à deux tons (7,5 x 10,8 cm).
- La même, gravée par le même en noir.
- Vue de la Fléchère [sic], aquatinte gravée par Hirchenhein (20,5 x 15,5 cm).
- Vue de la Flégère, gravée par Hirchenhein, la même en format réduit et titre corrigé (7,5 x 10,8 cm).
- Le Mont-Blanc près de Passy, gravée par Hirchenhein (20,5 x 15,5 cm).
- Glacier des Bossons Vallée de Chamouni, gravée par J. J. Tanner (20,5 x 15 cm). Le Mont-Blanc dans la gravure ancienne, p. 153.