Lot n° 143

WEIBEL (Charles) — Le bourg de Chamonix et la chaîne du Mont Blanc.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Lemercier, vers 1850. Grande lithographie teintée en bistre, gravée par Louis-Julien Jacottet d'après Charles Weibel, titrée et légendée en marge en bas ; en feuille (dimensions de l'image : 61 x 29,5 cm). La vue représente le bourg de Chamonix et la chaîne du Mont-Blanc de l'Aiguille Verte à l'aiguille du Goûter. Belle épreuve (légères brunissures sur les bords extérieurs).
Charles Weibel (Berne 1796 - Chamonix 1856) est un lithographe, dessinateur, aquarelliste et illustrateur suisse. Maître de dessin à Neuchâtel, où il a son atelier. Entre 1836 et 1845, il publie l'Album de la Suisse pittoresque. Il s'établit à Chamonix vers la fin de sa vie.