Lot n° 141

VILLENEUVE (Jules-Louis-Frédéric) — Vue générale du Mont-Blanc prise au-dessus de Sallenches.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
s. l., [1824]. Grande lithographie aquarellée, sur chine monté, 55 x 40 cm (taille de l'image). Belle épreuve avant la lettre de cette spectaculaire vue du Mont-Blanc depuis Sallanches, dessinée par Villeneuve et gravée par Godefroy Engelmann, et rehaussée à l'époque. Les personnages sont dus à Victor Adam. Petite déchirure en marge et rousseurs sur le papier support, restaurations. La gravure a paru avant la publication du tome 4 des Lettres sur la Suisse (1827), qui comprend une vue analogue mais de moins grandes dimensions.
Mont-Blanc conquête de l'imaginaire, p. 143. Le Mont-Blanc dans la gravure ancienne, p. 84.