Lot n° 138

TILLY (Comte Henri de) — Ascensions aux cimes de l'Etna et du Mont-Blanc.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Genève, Berthier-Guers, de Chateauvieux et Pelletier, 1835. In-8, 114 pp., demi-toile avec coins, dos lisse, faux nerfs, avec le nom de l'auteur gravé à froid (Reliure du XIXe siècle). Première édition, illustrée de deux planches lithographiées hors-texte d'après les dessins de Siméon Fort.
Récit de la première ascension du Mont-Blanc par un français. Le comte de Tilly, proche du Comte de Chambord, émigra en Suisse après avoir participé au soulèvement légitimiste de 1832, ce qui lui donna l'occasion de faire cette ascension. Une des planches représente l'escalade du rocher des Grands Mulets, l'autre le cratère de l'Etna (Sicile).
Bon exemplaire de ce livre important et rare. De la collection de Jacques Perret.
Petit accroc sur le premier plat (4 mm), quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets.
Perret, [4274] – Meckly, [198] – Regards sur les Alpes, [54].