Lot n° 137

TERRY (Henry John) — Mont-Blanc et glacier des Bossons.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, Wild, 1860. Lithographie coloriée et gommée, dessinée et gravée par Terry, imprimée par Lemercier, en feuille (dimension de l'image : 57,5 x 37 cm). Superbe et grande estampe, où l'on peut voir l'Aiguille du Midi, le Mont-Blanc du Tacul, le Mont Maudit et le Mont Blanc. Rare et belle épreuve.
On joint la même en tirage d'épreuve à deux teintes, signée en marge en bas à droite par l'artiste.
Henry John Terry (Great Marlow 1818 – Lausanne 1880), peintre aquarelliste et lithographe anglais, étudia à Genève où il fut l’élève du célèbre peintre paysagiste Alexandre Calame. Il se consacra tout d’abord à la reproduction des œuvres de son maitre par la lithographie, puis s’adonna au paysage à l’aquarelle. Il prit part à un grand nombre d’expositions suisses et on peut retrouver quelques-unes de ses aquarelles au Musée de Lausanne, ainsi qu’au Victoria and Albert Museum à Londres. Il a illustré l'ouvrage de Francis Wey "La Haute-Savoie" publiée en 1866 (notre gravure est antérieure et ne provient pas de cet ouvrage).