Lot n° 129

PERRET (Robert) — Les Panoramas du Mont Blanc.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 375 €
Chambéry, Dardel, 1929. In-4, broché. Première édition. UN DES 200 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE HORS COMMERCE (N° LXXI). Elle est illustrée d'une carte du massif du Mont Blanc, par Charles Vallot et Étienne de Larminat, et de nombreuses et jolies vignettes photographiques tirées en sépia d'après des clichés originaux issus de la collection personnelle de l'auteur et d'autrui, en particulier de Vittorio Sella.
Envoi autographe signé de l'auteur à Paul Mougin. Bel exemplaire.
Perret [3385].