Lot n° 127

MÜLLER (Théodore) — Panorama du Mont-Blanc depuis la Flégère à Chamonix.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
s. l., vers 1850. Lithographie en feuille, 57 x 20 cm. Grand panorama du massif du Mont-Blanc. Les lieux-dits et sommets sont désignés en marge avec l'altitude en pieds des sommets, et repérés par des numéros sur l'image.
On joint :
- Du même : Panorama depuis le col de Balme. Lithographie en feuille, 61,5 x 20 cm. On y voit le massif du Mont-Blanc, la vallée de Chamonix, une partie des Aiguilles Rouges et le Buet. Plus rare que le précédent.