Lot n° 126

MONT-BLANC — View from the Jardin.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 250 €
XIXe siècle. 33 x 24 cm, en feuille. École anglaise du XIXe siècle : Belle lithographie en couleurs sur papier vélin représentant la vue du Jardin de Talèfre.
On joint 7 vues de la région de Chamonix et du Mont-Blanc :
- La sortie du village de Magland (Villeneuve, lithographie de G. Engelmann, Lettres sur la Suisse, 1827, 28,5 x 19,5 cm).
- Nant d'Arpenaz (Villeneuve, lithographie de G. Engelmann, Lettres sur la Suisse, 1827, 28,5 x 19,5 cm).
- Une planche de 2 eaux-fortes (21 x 15 cm chaque) représentant la Mer de Glace et le glacier de Gettenberg par De la Rue (Encyclopédie, Minéralogie, 5ème collection, 1768).
- La Mer de glace et la vallée de Chamonix (lithographie en couleurs de Félix Benoit, Nice et Savoie, 1864, 32,5 x 21,5 cm, quelques rousseurs).
- La Mer de glace par Terry (lithographie, La Haute-Savoie, 1866, 29,5 x 21 cm).
- Mont-Blanc vu du col de Balme (eau-forte, Joanny Drevet, Au seuil des Alpes de Savoie, 1936, 27 x 19,5 cm).
Perret [1324], [1378], [3933] et [4548].