Lot n° 125

(MONT-BLANC) — Lot de 27 gravures XIXe siècle sur la Mer de Glace et le Mont-Blanc.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 563 €
Formats variés (de 10 x 6 cm à 23 x 15,5 cm). Eaux-fortes, lithographies et gravures sur acier, certaines en couleurs, dont :
- deux superbes petites lithographies aquarellées, gouachées et gommées représentant l'ascension de Saussure au Mont-Blanc d'après Jean Dubois (12 x 9 cm, émargées). Mont-Blanc, conquête de l'imaginaire, pp. 291-292.
- une vue aquarellée et gommée du Montenvers par Dickenmann (9,5 x 6 cm).
- une vue de Chamouny par Dikenmann (11,5 x 7,5) et la même aquarellée et gommée (traces d'un cadre au crayon pour délimiter une partie de la vue),
- etc.
On joint 3 papiers à lettres illustrés d'une gravure sur le Mont-Blanc, et un panorama dépliant du chemin de fer à crémaillère du Mont-Blanc, représentant la chaîne du Mont-Blanc vue du col de Voza (vers 1910).