Lot n° 122

(MONT-BLANC) — Certificat d'ascension du Mont-Blanc.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Chamonix, Compagnie des guides, 1899. Lithographie encadrée, 27,5 x 42,5 cm (à vue). Certificat d'ascension du 27 août 1899, établi et signé par le guide-chef (Tairraz) au nom de M. Walter John Morrison sous la conduite de Jules Simond, dont la signature figure en bas à gauche. Orné d'une vue du Mont-Blanc en noir et blanc avec le tracé de l'itinéraire (lith. A. Noverraz, Genève). Cachet de la compagnie des guides. Très bon état.