Lot n° 119

MILLIN (Aubin Louis) — Histoire Naturelle. Voyages dans les Alpes, par Horace-Bénédict de Saussure.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 313 €
Paris, Imprimerie du Magasin encyclopédique, 1796. Petit in-8°, reliure demi-chagrin vert, dos lisse orné, plats en percaline verte. Première édition. Extrait du Magasin encyclopédique ou Journal des sciences, des lettres et des arts (pp. 289 à 432). L'auteur rend compte de façon détaillée de la publication en 1796 des tomes III et IV des Voyages dans les Alpes de Saussure (pp 289 à 304). L'ouvrage contient également une intéressante biographie de l'antiquaire Louis Chaduc. Le coin inférieur de la p. 332 manque. Rare.