Lot n° 116

MACBETH (James) — Les Grands Mulets.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Grande aquarelle originale contrecollée sur carton sous passe-partout, vers 1880, 52,2 x 33,5 cm. James Macbeth (Glasgow 1847- 1891) est un artiste peintre et aquarelliste écossais. Cette vue montre une caravane d'alpinistes remontant la pente de neige pour atteindre les Grands Mulets, étape dans l'ascension du Mont-Blanc.