Lot n° 115

MACBETH (James) — Le Mont-Blanc vu du Buet.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 375 €
Grande aquarelle originale contrecollée sur carton sous passe-partout, vers 1880, 51,5 x 33 cm, signée en bas à gauche. James Macbeth (Glasgow 1847- 1891) est un artiste peintre et aquarelliste écossais. Cette vue montre une caravane d'alpinistes au sommet du Buet, avec le panorama sur les Aiguilles Rouges et le Mont-Blanc.