Lot n° 114

LORY (Gabriel et Mathias) — Voyage pittoresque aux glaciers de Chamouni.

Estimation : 8000 - 10000 €
Adjudication : 20 625 €
Paris, P. Didot l'aîné, 1815. In-folio, faux-titre, titre, table et 12 ff. de texte (non paginés), demi-chagrin rouge avec coins, plats en percaline noire, dos lisse avec filets et titre dorés (Reliure moderne). Édition originale de l'un des plus beaux et des plus rares albums sur la vallée de Chamonix publiés au début du XIXe siècle. Avec 7 planches gravées à l'aquatinte, aquarellées et gommées à l'époque.
Le tableau général de la vallée de Chamouni (pages 7 à 14) est dû à Jean-Frédéric Osterwald. Liste des magnifiques vues de la vallée de Chamonix et du Mont-Blanc, de très belle facture et finement coloriées à l'époque : la cascade du Nant d'Arpenas ; le Mont-Blanc, de St-Martin ; le lac de Chêde ; le glacier des Bois et la Source de l'Arveyron ; la mer de Glace, du Montenvers ; le Mont-blanc, du Couvercle ; Vue prise de la Flégère. Chaque vue est accompagnée de 2 à 3 pages de texte.
Les Lory (Père et Fils), originaires de Berne, comptent parmi les meilleurs artistes suisses ayant contribué à mettre en scène les paysages de la haute-montagne.
Bel exemplaire à grandes marges. Quelques rousseurs sur les premières pages de texte et quelques serpentes, mais les planches en sont exemptes.
Perret, [2695] – Regards sur les Alpes, [36].