Lot n° 113

LOPPÉ (Gabriel) — La Savoie historique et pittoresque. Suite de 7 lithographies du massif du Mont-Blanc.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 375 €
Chambéry, Joseph Perrin, vers 1855. 21 x 14,5 cm environ, en feuilles. Les vues lithographiées d'après les dessins de Gabriel Loppé (extraites de la Savoie Historique et Pittoresque) représentent :
- Vallée de Chamonix vue du Prarion (lithographiée par Jean Champod).
- La Mer de Glace vue du Montanvert (lithographiée par Jean Champod).
- Traversée du glacier sous les Grands Mulets (lithographiée par Jean Champod).
- L'Aiguille du Midi (lithographiée par Jean Champod).
- Extrémité inférieure du glacier des Bossons (lithographiée par Johannes Werner).
- Source de l'Arveyron (lithographiée par Johannes Werner).
La dernière planche, le portrait de Jacques Balmat en pied, est dessiné et lithographié par Johannes Werner.
Perret, [1325].