Lot n° 104

HOTELS DE CHAMONIX — Cartes de visites et publicités d'hôtels à Chamonix.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 688 €
Chamonix, fin du XIXe et début du XXe siècle. Formats variés. Ensemble de 10 cartes, enveloppe, facture… des hôtels de Chamonix : hôtel de la Couronne tenu par Florentin fils de Joseph Tairraz (plus une version en anglais), Grands hôtels Cachat et du Mont-Blanc (carte et gravure), Hôtel pension Belvédère, Hôtels de France de l'Union & Terminus Hôtel, Hôtel pension Balmat ("Eau chaude & froide dans les chambres"), Grand Hôtel Royal & de Saussure, Venance Payot Magasin du Muséum et des fabriques de bois sculptés sur la place de l'église (enveloppe avec une vue gravée), Grands hôtels de Londres & d'Angleterre (note vierge avec vue gravée, vers 1860).