Lot n° 103

HACKERT (Carl Ludwig) — Vue de la Mer de Glace et de l'Hôpital de Blair du somet [sic] du Montanvert dans le mois d'aoust 1781.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 1 875 €
s. l., 1781. Gravure sur cuivre sur papier filigrané, aquarellée, 46 x 34 cm. Bonne épreuve de cette superbe vue du Montanvert. à cette époque seule une misérable cabane dénommée Hospice de Blair offrait un maigre abri aux voyageurs. Elle sera bientôt remplacée par le Temple de la nature érigée sous la direction de Bourrit. La précision du dessin, l'harmonie des couleurs et le charme suranné des voyageurs au premier plan confèrent à ce tableau une délicatesse incomparable. Cette vue est aussi appelée familièrement Le parapluie rouge. Restaurations aux marges.
Mont-Blanc conquête de l'imaginaire, pp. 46-47. Le Mont-Blanc vu par les peintres, p. 32.
Carl Ludwig Hackert (Prenzlau 1740-Morges 1796) était un artiste d'origine allemande, établi en Suisse. Il est célèbre pour ses vues de Suisse reproduites en aquatintes aquarellées.