Lot n° 102

GUERARD (Eugène) — Arrivée aux Grands Mulets. Ascension du Mont Blanc.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 563 €
Paris, Goupil & Cie, 1852. Grande lithographie en feuille, 31,5 x 41 cm. Cette vue spectaculaire représente une caravane d'alpinistes dans les séracs de la Jonction, avant d'arriver aux Grands-Mulets. Elle fait partie de la série de 24 planches (plus le frontispice) éditées en 1852 (planche n°11). Signé en bas à gauche dans la pierre, titrée en bas. Non coloriée.
Eugène Guérard (Nancy 1821 - 1866) est un peintre et lithographe, élève de Paul Delaroche. Il connaît un certain succès à Paris, mais on retiendra surtout ses oeuvres publiées après 1850 et principalement les séries "Les touristes" (18 planches, 1851-1854), "La Suisse" (24 planches, 1852-1853) et "Physionomie de Paris" (1856). Guérard exerça une influence considérable sur l'art lorrain. Sur Guérard, voir l'article de Charles de Meixmoron de Dombasle dans la Revue Lorraine illustrée de 1907 (vol. 2, pp. 40 - 64).
On joint :
- Du même : Vue du Mont-Blanc prise des hauteurs de Sallanches. Lithographie en feuille, 1852, 42 x 31,5 cm. Signée en bas à droite dans la pierre. Non coloriée. Extraite de la Suisse (planche n° 8).
- Théodore MÜLLER : Panorama depuis le Montanvert. Lithographie en feuille, vers 1840, 50 x 20 cm environ.